Юные историки Республики Коми представили свои научные исследования на международной конференции в Санкт-Петербурге

В зале торжеств «Пушкинского дома» Института языка и литературы РАН состоялось торжественное награждение дипломантов  Международной юношеской научной конференции «История и художественная культура», которая организована при поддержке культурно-просветительского общества «Пушкинский проект» Санкт-Петербургского Государственного Университета и Городского Дворца творчества юных.

В этом году научно-просветительский форум, который проводиться в 15-й раз, объединил более семидесяти школьников из различных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.С 17 по 21 февраля юные участники конференции в сопровождении научных руководителей представили свои исследования в области литературы, искусства, истории первой мировой и Великой отечественной войны. Несмотря на юный возраст, участники представили серьезные работы, которые оценивало жюри состоящее из ведущих российский специалистов в области истории и культурологи.

От Республики Коми дипломы участников конференции получили Рочева Гульнара -  учащаяся СОШ № 16 г. Ухты  и ее научный руководитель  Анжела Вячеславовна -  преподаватель социально-гуманитарных дисциплин Ухтинского индустриального техникума.

От Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации и Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» участники получили фирменные ежедневники, календари и поэтический сборник выдающегося российского поэта, обладателя Пушкинской медали, уроженца с. Усть-Цильма, автора слов Гимна Санкт-Петербурга Олега Чупрова.