В Санкт-Петербургском коми землячестве впервые прошел Петровский бал

В Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации состоялась торжественная встреча коми диаспоры Санкт-Петербурга, которая была посвящена двум предстоящим праздникам: Дню защитников Отечества и  Международному женскому Дню.

Впервые эта праздничная встреча прошла в форме стилизованного бала, традиции которого уходят в далекие времена ассамблей Петра I.

Многочисленные гости узнали о правилах и атрибутах балов XVIII века, о том, какими должны быть кавалеры и как следует вести себя дамам. Руками студентов ВУЗов Санкт-Петербурга – активистов «Неватас» Людмилы Пархачевой,  Марты Рочевой и Морозовой Ульяны было изготовлено  более 70 белых пышных роз для дам и медали всем «Защитникам Отчества», которые были вручены и прикреплены на грудь каждому гостю бала.

Творческие выступления представили Александр Пахмутов солист театра «Придворная опера Государственного Эрмитажа», Марина Габова и Алина Лемкина – студентки РГПУ им. А. И. Герцена, Таисия Ванюта – студентка Высшей Школы Экономики и самодеятельный ансамбль коми песни «Дзоридз». Все выступающие получили букеты цветов и бурные аплодисменты. Стихи, поздравления, песни на коми и русском языках создали теплую, дружественную атмосферу и наполнили бал возвышенной красотой.

Председатель Санкт – Петербургского коми землячества «Неватас» Александр Терюков поздравил земляков с наступающими праздничными днями и рассказал участникам встречи о подготовке проекта по созданию памятника выдающемуся ученому, социологу Республики Коми  Питириму Сорокину, предложил всем желающим присоединится к сбору средств на реализацию проекта.

Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе российской Федерации Валерий Кюршин вручил букет цветов старейшему члену «Неватас», ветерану Великой отечественной войны  - Софье Ивановне Кофман. Поздравления с праздником земляки получили даже из Москвы. Член правления Коми национального культурного общества города Москвы «Парма» - Олег Моторин, прибывший на рабочую встречу Молодежной Ассоциации Финно-Угорских Народов (МАФУН), передал поздравления от московского объединения выходцев из Республики Коми и Постоянного Представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации.

Завершился бал, как и положено, танцами.