Крупнейшая выставка современной литературы Республики Коми пройдет в Санкт-Петербурге

28 февраля 2014  года в культурной столице России откроется крупнейшая межрегиональная литературно - художественная выставка «Современная литература Республики Коми».

В январе 2014 года Российская национальная библиотека – главное хранилище национальной и мировой литературы России отметила  200-летие. Выставка «Современная литература Республики Коми» станет первой экспозицией 2014 года, представленной Центральным выставочным залом Российской национальной библиотеки, и открывающей Год культуры в Российской Федерации.

За последние два десятилетия выставка не имеет аналогов по количеству экспонатов и объему предоставленной литературы, изданной в регионах России.

Участниками и партнерами выставки стали: Министерство культуры Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство образования Республики Коми, Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям, Агентство Республики Коми по физической культуре  и спорту, Национальная  библиотека  Республики Коми им. В.И. Ленина, Национальный музей Республики Коми, Коми научный центр Уральского отделения Российской Академии Наук, Сыктывкарский государственный университет, Редакция журнала АРТ-ЛАД,  Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака. На стендах будет представлена литература на коми и русском языках из фондов Отдела национальных литератур и Отдела русскоязычной периодики РНБ.

В состав экспозиции вошли издания, отражающие развитие коми национальной литературы, книги по естествознанию, истории, культуре, этнографии, детская и художественная литература, публицистика и периодика, научные труды. На стендах посетители смогут увидеть новейшие пособия по изучению коми языка на электронных носителях, красочные фотоальбомы, иллюстрированные каталоги уникальных артефактов, хранящихся в фондах Национального музея Республики Коми.

Литературную экспозицию дополняют  художественные выставки, посвященные девственной природе Республики Коми, людям, традиционной и современной культуре, истории развития региона на протяжении XX века. Посетители выставки увидят фотовыставку Надежды Кожевниковой «Письма из тундры»,  включающую пейзажи Полярного Урала и окрестностей Воркуты. Фотоработы выставки "Лесной великан"  Николая Нейфельда познакомят с историей и обитателями первой в мире лосефермы, созданной на территории одного из старинных природных парков России - Печоро-Илычского государственного биосферного заповедника. О долгом кочевье по Большеземельской тундре и о жизни маленьких оленеводов поведает выставка «Дети тундры» Виктора Толкачева. В экспозицию также вошли портреты, пейзажи молодых фотохудожников г. Сыктывкара. Выставки предоставлены Союзом мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Коми, Финно-угорским культурным центром Российской Федерации, Центром культурных инициатив «Югор».

Отдельного внимания заслуживает выставка изделий из капа, капокорня и сувеля лучших мастеров Республики Коми, заслуженных мастеров Российской Федерации Попова Василия и Махова Олега. Выставка уникальных высокохудожественных авторских изделий стала изюминкой экспозиции, настоящим подарком для гостей и жителей Санкт-Петербурга – посетителей Российской национальной библиотеки.

В режиме нон-стоп посетителям выставки будут представлены фильмы о неповторимой природе Республики Коми, видеоматериалы о многообразии и уникальности традиционной культуры народа коми.

Открытие выставки состоится 28 февраля 2014  в 15 ч. 00 мин. по адресу Московский проспект, д. 165, к 2, ст. м. Парк Победы.