Питерские коми отметили масленицу

2 марта в Парке 9-го января состоялось грандиозное общегородское празднование Масленицы. В программе на разных площадках можно было увидеть большой концерт, молодецкие потехи и игрища. Весь день работала ярмарка традиционных промыслов, богатая товарами. Зрители не просто смотрели, а становились участниками традиционных народных обрядовых действий – хороводов, игр, песен.

При содействии Санкт – Петербургского Дома национальностей свои площадки смогли организовать представители национальных диаспор города, в их числе и Коми землячество «Неватас». В программе «коми площадки» проходили мастер – классы по скрутке кукол, которые вызывали восторг не только у детей, но и у взрослых. Всем было интересно прикоснуться к народному творчеству и скрутить для себя такую простую, но памятную вещь. Мастер – классы по аквагриму собрали большую очередь из желающих перевоплотиться в зайчонка, волка, тигра или любимого персонажа мультфильма. Особую радость доставили народные забавы и игры. Дети и взрослые с радостью принимали участие в конкурсах на метание сапогов, мерялись богатырской силой, меткостью и ловкостью.

Так же в парке можно было покататься на лошадях, угоститься блинами и горячим чаем, поучиться настоящей казачей джигитовке. Отовсюду звучали наигрыши на балалайке и гармони, выступления фольклорных ансамблей и даже отсутствие снега не помешало весело встретить и проводить широкую Масленицу.