Посетители из Санкт-Петербурга и Коми оценили выставку «Современная литература Республики Коми»

С 28 февраля по 13 марта в Центральном выставочном зале Российской национальной библиотеки открыта литературно-иллюстративная выставка «Современная литература Республики Коми».

В состав экспозиции вошли более 200 изданий, которые демонстрируют развитие литературы в республике за последние годы, фотовыставки и пейзажи молодых фотохудожников, портреты наших выдающихся олимпийцев, уникальные изделия из капа заслуженных народных мастеров Василия Попова и Олега Махова.

Заместитель генерального директора РНБ по научной работе Владимир Фирсов с большим интересом ознакомился с выставкой и отметил, «что после яркого празднования 200-летия Российской национальной библиотеки выставка «Современная литература Республики Коми» стала первым крупным событием 2014 года и открыла в РНБ Год культуры Российской Федерации». «Выставка приятно порадовала тем, что в каждом из направлений современной литературы Республики Коми есть, что показать, а это значит, что республика вносит значительный вклад в развитие литературного процесса всей страны»,- добавил Владимир Фирсов.

Заместитель представителя республики Коми Олег Беляков от имени Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера выразил признательность РНБ за возможность представить республиканские издания, тем более для того, чтобы эту возможность осуществить РНБ на неделю сократила сроки проведения своей собственной юбилейной выставки. Он сказал: «Эту выставку нельзя назвать в полном смысле академической и всеобъемлющей. Мы не ставили сверхзадачу показать все, что издается сегодня в нашей республике. Нам важно было продемонстрировать, что во всех направлениях литературной жизни, будь то образование, наука, детская и художественная литература, публицистика, музейное дело, появляются очень интересные, содержательные и яркие издания. А еще хотелось бы создать ту атмосферу, в которой рождается литература Коми. И замечательные фотоработы, картины, изделия народных мастеров создали неповторимый колорит всей экспозиции, которая воспринимается, как единое целое, необычно и очень душевно».

Залуженный деятель культуры Республики Коми, лауреат премии Правительства Республики Коми, главный редактор журнала «Арт» Галина Бутырева отметила: «Я сама, находясь постоянно в литературной среде Республики Коми и будучи издателем, увидела очень много нового. Выставка получилась интересной и насыщенной. Хотелось бы, чтобы ее смогли посмотреть как можно больше петербуржцев и наших земляков».

Часть экспозиции посвящена творчеству Заслуженного работника культуры РФ, народного поэта Республики Коми Надежды Мирошниченко. Сама поэтесса к удовольствию посетителей почитала стихи в неповторимой авторской интонации и с присущей ей прямотой и эмоциональностью высказала претензию в адрес организаторов, которые по ее мнению не смогли придать такой замечательной выставке должный общественный резонанс. Ее опасения развеял Владимир Фирсов, сказавший, что посещаемость выставки гарантирована большим потоком читателей, близостью студенческого городка и программами по межнациональным и межкультурным отношениям, которые реализуются в школах Санкт-Петербурга.

Заместитель постоянного представителя Татарстана в СЗФО Николай Орлов отметил, что «инициатива Коми будет безусловно поддержана другими субъектами РФ, потому что Санкт-Петербург предоставляет замечательные возможности для знакомства с культурами всех народов России».

Свою оценку выставки высказали главный редактор журнала «Родная Ладога» Андрей Ребров, известный поэт, автор слов Гимна Санкт-Петербурга Олег Чупров, поэт и литературный критик Валентина Ефимовская, члены коми землячества «Неватас». Все они сошлись на мнении, что выставка стала значимым культурным событием, как в Республике Коми, так и в Петербурге.