В Ленинградской области прошла Межрегиональная конференция "Финно-угорская молодёжь: сохранение национального языка и традиций"

Конференция прошла в рамках Дней Республики Коми в Ленинградской области и была направлена на укрепление межнационального взаимопонимания и объединение молодежных организаций финно-угорских регионов. Выбор места проведения конференции обусловлен тем, что Ленинградская область и Республика Коми – исторические территории проживания финно-угорских народов России.
Конференция открылась  этнодискотекой с музыкальным выступлением представителей коми землячества «Неватас», молодежного общества «Корелла», фольк-группы Центра коренных народов ЛО «Корпи».
Открыли конференцию приветствия Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерия Кюршина, руководителя Финно-угорского культурного центра РФ Светланы Белорусовой, председателя Комитета информационно-аналитического обеспечения Ленинградской области Владимира Угрюмова и министра Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрея Манина.
Кроме того, в конференции приняли участие консул Финляндии в Санкт-Петербурге Кристина Хяйкиё, начальник Отдела сотрудничества с регионами РФ Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Константин Гаврилов, начальник отдела молодежной политики Министерства образования и высшей школы РК Родион Коробейников, директор Финно-Угорского Культурного Центра РК Галина Сизых, председатель Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Сергей Габов, руководитель Этнокультурного центра Гимназии искусств при Главе Республики Коми Алла Таскаева, организатор Летнего университета юных филологов Павел Симпелев.
С установочными докладами выступили заведующий отделом этнографии восточных славян и народов Европейской России Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской Академии Наук (Кунсткамера), кандидат исторических наук, Председатель санкт-петербургского коми землячества «Неватас» Александр Терюков и член Консультативного комитета финно-угорских народов, председатель отделения Ассоциации финно-угорских народов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, руководитель Центра коренных народов ЛО Ольга Конькова.
Работа конференции продолжилась в форме двух тематических «круглых столов»: «Язык как инструмент самоидентификации этноса: способы сохранения и развития. Роль семьи и иных социально-ответственных сообществ в вопросе сохранения языка и традиций» и «Модернизация национальных традиций как метод повышения интереса молодежи к национальной культуре. Развитие  этнотуризма в финно-угорских регионах как форма изучения родственных культур». В ходе обсуждений актуальных языковых и этнокультурных проблем участники выработали предложения для внесения в итоговую резолюцию конференции.
Также в ходе конференции представители общественных организаций и этнокультурных центров презентовали игровые, музыкальные и фотопроекты. В частности, члены молодежного отделения коми землячества «Неватас» презентовали такие проекты как «Национальная гостиная» и «Коми обувь». О возможности продвижения таких проектов в федеральные структуры и грантодающие фонды рассказала заведующая отделом проектирования и информационно-аналитической деятельности Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Ольга Лапшина.
Форум завершился подписанием соглашением о сотрудничестве между Санкт-петербургским коми землячеством «Неватас», Центром коренных малочисленных народов Ленинградской области и Союзом коми молодежи «МИ».