6 мая 2009 года в рамках Дней Осло в Санкт-Петербурге в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялся семинар по инновациям на тему: «Презентация инновационной стратегии и кластеров г.Осло» (Норвегия)

С приветственным словом выступили Катенев В.И., президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и г-жа Ауд Квалбейн, вице-мэр Осло.
В семинаре приняли участие заместитель председателя Правительства города Осло; руководство крупнейших норвежских компаний «Осло Текнопол», «MareLife»; Ассоциации компаний морского сектора Осло (Oslo Martitime Network); представители Норвежско-Российской торговой палаты. С российской стороны в работе семинара приняли участие бизнесмены; представители науки; органов государственной власти; общественных организаций; СМИ.
В ходе семинара участники были ознакомлены с перспективами ведения бизнеса в Осло; новейшими научными биологическими и морскими инновационными технологиями группы ведущих международных компаний и исследовательских организаций «MareLife» в области морского промысла, компонентов и морской фармацевтики, а также инновационными стратегиями развития Осло и организацией ключевых кластеров в Осло, включая морской сектор, по проекту Capital City Project, продвигаемой компанией «Осло Текнопол» по инициативе Правительства.
С деятельностью Норвежско-Российской Торговой Палаты ознакомил ее глава В.Багреев и директор по информации Е.Сметанина. Главной целью Норвежско-Российской Торговой Палаты является развитие экономических отношений между Норвегией и Россией на основе учета интересов предприятий обеих стран. Участники были проинформированы о порядке приема в организацию и возможностях, которые получают члены Палаты.
В заключении было отмечено, что Россия и Норвегия – не только ближайшие соседи, но и исторические партнеры, логично и органично дополняющие друг друга, потенциал двусторонних отношений которых не только не исчерпан, но даже далек от полноценного использования.
В работе семинара приняла участие заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Антонова Т.К.