27 апреля 2009 года Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин встретился с Генеральным консулом Эстонской республики Кристен Лахтейн

В.Кюршин познакомил госпожу Лахтейн с деятельностью Представительства и рассказал о перспективных проектах Коми в экономике и социально-культурной сфере, в том числе о реализации мегапроекта -  газопровода «Ямал—Европа», который соединит месторождения севера Западной Сибири с потребителями в Западной Европе, о строительстве финно-угорского этнокультурного центра в деревне Ыб. Также Представитель РК пригласил генконсула принять участие в Межрегиональной конференции «Финно-угорская молодежь: сохранение национального языка и традиций», которая пройдет 6 мая в рамках Дней Республики Коми в Ленинградской области. Предложение было с благодарностью принято.
В ходе беседы г-жа Лахтейн проявила большую заинтересованность в расширении сотрудничества с РК, и подтвердила готовность генконсульства Эстонии способствовать взаимодействию государственных организаций и общественных структур РК и Эстонии.
Г-жа Лахтейн стала первой посетительницей художественной экспозиции «Освоение Севера» из фондов Национальной галереи РК, которая развернула в Представительстве в рамках Дней Республики Коми в Ленинградской области. Кроме того, большой интерес генконсула вызвали картины Александра Потолицына, выполненные в этностиле.
Генконсул Эстонии в ноябре 2008 года посетила Республику Коми в составе делегации дипломатических миссий, аккредитованных в Санкт-Петербурге. Г-жа Лахтейн еще раз отметила, что поездка была исключительно полезной и оставила самые теплые воспоминания о Сыктывкаре и Воркуте.