5 сентября 2008 года в рамках Дней Республики Коми в Санкт-Петербурге в Государственном Музее истории религии состоялось официальное открытие экспозиции «Республика Коми»

Выставка познакомила гостей и жителей Санкт-Петербурга с многонациональной культурой Республики Коми. Экспозиция состояла из нескольких разделов: выставка произведений членов Союза художников Республики Коми, выставка детских художественных работ, республиканская фотовыставка «Мой край родной», выставка произведений декоративно-прикладного искусства и изделий народного творчества, выставка традиционного народного костюма.
С приветственным словом перед собравшимися выступили министр национальной политики РК В.И.Коробов, заместитель министра культуры РК С.А.Беляева, представитель РК в Северо-Западном регионе РФ В.Ф.Кюршин, директор Музея истории религии Б.С.Аракчеев.
Особенностью экспозиции стала ее интерактивность: посетители смогли активно общаться с участниками экспозиции, принять участие в изготовлении изделий декоративно-прикладного творчества, под руководством народных мастеров научиться работать с капом и глиной, сыграть в национальную коми игру «Шег». Руководителем мастер-класса резьбы по капу был Василий Попов, который на Финно-угорском фестивале в Саранске давал урок резьбы по капу В.В.Путину.
Перед гостями выставки выступили член Союза писателей России, член правления Союза писателей России Н.А.Мирошниченко, народная артистка Республики Коми Л.П.Логинова, народная артистка РК, заслуженная артистка России О.А.Сосновская, народная артистка РК А.С.Коротаева, ансамбли «Зарни ань» и «Зарни ель». Театр моды устроил для гостей выставки театрализованный показ современной национальной коми одежды.
Экспозиция вызвала большой интерес у петербуржцев. За время ее работы – с 4 по 6 сентября – ее посетили более 200 человек, и оставили десятки отзывов в Книге гостей.