В Представительстве РК состоялся семинар по межрегиональному сотрудничеству предприятий малого и среднего бизнеса Республики Коми и Санкт-Петербурга

5 сентября 2008 года в рамках Дней Республики Коми в Санкт-Петербурге в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации состоится семинар по межрегиональному сотрудничеству предприятий малого и среднего бизнеса Республики Коми и Санкт-Петербурга. Цель мероприятия - расширение сотрудничества малых и средних предприятий Республики Коми и Санкт-Петербурга, поиск взаимовыгодных направлений деятельности и установление партнерских отношений между предприятиями. Семинар возглавили представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ В.Ф.Кюршин, министр экономического развития РК И.Е.Стукалов, вице-президент, председатель исполкома Ассоциации «Северо-Запад» Е.В.Хазова.
С приветственным словом от имени Главы республики выступил В.Ф.Кюршин, который отметил, что «торгово-экономические отношения по праву можно назвать одним из стержней межрегионального сотрудничества». И, в частности, «малые предприятия должны стать площадкой для внедрения новых научных идей и технологий.
На семинаре выступили И.Е.Стукалов, директор ГУП РК «Республиканское предприятие «Бизнес-инкубатор» Т.Г.Воробьева, председатель правления Коми регионального центра поддержки инноваций А.П.Беляева, директор Института химии КНЦ УрО РАН А.В.Кучин. О развитии малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге рассказали заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации СПб Д.В.Быков, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе СПб С.В.Федоров.
Между предпринимателями Коми и Санкт-Петербурга состоялся обмен опытом в реализации региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, прошла презентация продукции малых и средних предприятий, инновационных проектов предприятий Республики Коми.
Итогом встречи стали новые совместные программы, которые придадут новый импульс развитию малого и среднего предпринимательства двух регионов.