В ИА «Интерфакс – Северо-Запад»состоялась пресс-конференция В.А. Торлопова

3 сентября 2008 года в информационном агентстве «Интерфакс – Северо-Запад» состоялась пресс-конференция Главы Республики Коми В.А.Торлопова. В ходе пресс-конференции, которая прошла в рамках Дней Республики Коми в Санкт-Петербурге, Глава республики рассказал о подписании соглашения о сотрудничестве между двумя регионами, экономическом, политическом и культурном потенциале Республики Коми.
По словам В.А. Торлопова, одними из наиболее перспективных направлений экономического партнерства Республики Коми и Санкт-Петербурга являются организация поставок угля с Печорского месторождения для предприятий Северной столицы, а также участие компаний из города на Неве в крупных инвестиционных проектах в Коми.
В качестве примеров такого сотрудничества Глава республики упомянул строительство в Коми целлюлозно-бумажного комбината с участием петербургского предприятия «Универсалстрой». Кроме того, в настоящее время компании «Белкомур» и «Ленгипротранс» работают над проектом строительства железнодорожной магистрали «Соликамск - Гайны - Сыктывкар - Карпогоры – Архангельск», а петербургский научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО» является разработчиком проекта схемы территориального планирования Коми.
Как сообщили в ИА «Комиинформ», В.А.Торлопов отметил, что сегодня Республика Коми является одним из признанных лидеров финно-угорского сообщества: «Без преувеличения можно сказать, что наш регион может служить примером нахождения межэтнического компромисса. Мы давно и успешно занимаемся реализацией на своей территории финно-угорского сотрудничества в самых различных сферах и формах». Глава региона напомнил, что по инициативе руководства страны в Сыктывкаре создан и активно работает Федеральный финно-угорский культурный центр, проходят национальные фестивали и ярмарки, а также проинформировал журналистов о планах проведения в столице Коми в 2009 году первой финно-угорской спартакиады.