В.И.Матвиенко и В.А.Торлопов подписали Соглашение о сотрудничестве

3 сентября 2008 года в Смольном Губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко и Глава Республики Коми В.А.Торлопов подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Петербурга и Правительством Коми о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2008-2012 годы.
В церемонии подписания Соглашения приняли участие министр экономического развития РК И.Е.Стукалов, министр национальной политики РК В.И.Коробов, руководитель Администрации Главы РК и Правительства РК Л.О.Опарина, первый заместитель председателя Государственного Совета РК В.П.Марков, представитель РК в Северо-Западном регионе Российской Федерации В.Ф.Кюршин, глава администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Р.В.Зенищев.
Говоря о перспективах развития сотрудничества Петербурга с Республикой Коми, В.И.Матвиенко отметила: «Не надо забывать, что рядом с нами есть регионы, у которых большой потенциал. Сегодня очень важно активно развивать региональные связи». В.А. Торлопов отметил, что подписание Соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургом является знаковым событием для Республики Коми. «Мы расцениваем его как новый серьезный шаг по пути дальнейшего развития межрегионального сотрудничества в Северо-Западном федеральном округе. Нас объединяют давние связи в области экономики, науки и техники, культуры, искусства. Основы нашего сотрудничества – прочные. Это взаимное уважение, деловой интерес как партнеров, экономическая выгода».
После подписания Соглашения В.А.Торлопов вручил губернатору Северной столицы национальный коми подарок – утицу из капа.