В заседании приняли участие заместитель начальника Департамента экономики Правительства Вологодской области – А.В.Маклахов; Заместитель директора Департамента лесного комплекса Архангельской области – Ю.Г.Трубин; заместитель руководителя департамента лесопромышленного комплекса Республики Коми – А.Н.Мариев; председатель Комитета лесного хозяйства Новгородской области – О.А.Вереникин; представители субъектов РФ; специально приглашенные специалисты и научные работники  лесопромышленного комплекса.
Члены Комитета обсудили вопросы взаимодействия субъектов Северо-Западного региона Российской Федерации в формировании стратегии развития лесопромышленного комплекса, проблемы развития отечественного лесного машиностроения, также рассмотрели ряд инновационных проектыов.
05.12.2007 г. участники заседания Комитета по промышленности и энергетике Ассоциации "Северо-Запад" приняли участие в открытии XII Всероссийской выставки-ярмарки "Российский лес", которая в этом году прошла под девизом «Лес, человек, общество». Деловую направленность выставки в значительной степени определило участие в ее работе премьер-министра России Виктора Зубкова. Вслед за этим в Правительстве Вологодской области прошло заседание Президиума Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, которое провел Виктор Зубков. В заседании приняли участие губернаторы Вологодской, Новгородской, Костромской, Кировской, Тверской областей,  Глава Республики Коми Владимир Торлопов.
По общему мнению, только долговременная государственная стратегия развития лесопромышленного комплекса постепенно, шаг за шагом, будет способствовать их системному решению.
На заседании Главе Правительства РФ была передана резолюция по итогам работы Комитета по промышленности и энергетике, включающая в себя необходимость корректировки и дополнения нормативно-правовых документов по реализации лесного кодекса, создание максимально благоприятных условий, стимулирующих приток инвестиций в лесопромышленный комплекс, развитие частно-государственного партнерства в отрасли, привлечение машиностроительного потенциала Российской Федерации для создания отечественной станкостроительной базы по лесопромышленному комплексу как основы решения проблем глубокой переработки древесины и поставки лесной продукции на зарубежные рынки.