20 ноября 2007 года на 82-м году жизни скончался Энгельс Васильевич Козлов, Народный художник России, Народный художник Республики Коми, академик Петровской академии наук и искусств

Э.В.Козлов родился 24 марта 1926 года в с.Троицко-Печорск (Республика Коми). Многие годы жил и творил в Ленинграде - Санкт-Петербурге. Был заместителем председателя Ленинградского отделения Союза Художников СССР, членом правления Союза Художников РСФСР и СССР, делегатом всероссийских и всесоюзных съездов художников.

Всю свою жизнь Э.В.Козлов отдал служению искусству живописи. И хотя  большая часть его жизни связана с городом на Неве, но на всех этапах творческого пути он никогда не прерывал связь с родной землей Коми. Энгельс Козлов часто бывал в творческих командировках и экспедициях в самых отдаленных уголках Республики Коми, встречался с людьми, рисовал портреты тружеников: шахтеров, геологов, ученых, артистов. Созданные им произведения – галерея трудовой доблести, мужества и красоты людей, которые осваивали и строили Север,  и людей, которые прославили город на Неве.

Высокое мастерство живописца, разнообразие композиционных приемов, глубокое проникновение в характер сделали его творчество значительным явлением в портретной живописи России. Работы Э.В. Козлова участвовали в более чем 170 всесоюзных, республиканских, региональных и международных выставках, в т.ч. в США, Англии, Франции, Швейцарии, Финляндии, Польши, Японии и др. Юбилейная персональная выставка Э.В.Козлова прошла в Сыктывкаре в апреле-мае 2006 года в рамках мероприятий, посвященных 85-летию государственности Республики Коми и в связи с 80-летием Народного художника.

Произведения художника представлены в десятках музеев России, в т.ч. в Государственном Русском Музее и Национальной галерее Республики Коми, а так же в зарубежных галереях, музеях и частных коллекциях и собраниях.

Реалист в творчестве, он в жизни всегда оставался открытым, искренне романтичным, отзывчивым и скромным человеком. Представительство Республики Коми и СПб коми землячество "Неватас" выражают искренние соболезнования родным и близким Э.В.Козлова. Память об Э.В.Козлове прекрасном художнике и замечательном человеке сохранится в наших сердцах.