Представительство РК в СЗ регионе РФ приняло участие в работе IX Международного лесного форума, который прошел в Санкт-Петербурге с 9 по 12 октября 2007 года

Основная цель Форума, среди организаторов которого Аппарат полномочного   представителя Президента РФ в СЗФО,  Министерство природных ресурсов РФ, федеральное агентство по лесному хозяйству,   Правительство Санкт-Петербурга и Правительство Ленинградской области,    выработка наиболее   эффективных и социально-взвешенных решений по развитию лесного комплекса страны. В форуме приняли участие представители лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса из всех регионов России и 37 стран мира.
На пленарном заседании «Стимулы, механизмы и принципы эффективного управления лесной инфраструктурой» выступил министр промышленности и энергетики РК Н.Н.Герасимов, который в своем выступлении затронул тему лесовозных дорог, как одну из наиболее важных в развитии лесной инфраструктуры. Он,  в частности, сказал: «Проблема лесовозных дорог до сих пор не решена, к сожалению, на законодательном уровне. Отсутствует само понятие «лесовозная дорога». Отсюда и следующая проблема – финансирование строительства, обустройства и содержания этих дорог. Государство не должно перекладывать с себя финансирование этой проблемы на частный бизнес, нужна федеральная целевая программа».
Надо отметить, что из федерального бюджета выделено 500 млн. рублей на разработку пилотного проекта финансирования лесовозных дорог, однако, результатов решения этой важнейшей проблемы пока нет.
На Лесном Форуме тремя наградами отмечено ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» (МБП СЛПК). Организаторы признали ОАО «МБП СЛПК» самой информационно открытой компанией и лидером лесного хозяйства России 2007 года.