14 сентября 2007 года в Санкт-Петербургском Доме Национальностей состоялся торжественный вечер, посвященный 86-летию государственности Республики Коми и 15-летию Санкт-Петербургского коми-землячества «Неватас»

Колонный зал Дома национальностей с трудом вместил всех, кто в этот день пришел поздравить с праздником Республику Коми и Санкт-Петербургское коми землячество.
Участники и гости торжественного вечера  имели возможность познакомиться с творчеством мастеров декоративно прикладного искусства республики, экспозицией издательской продукции и фоторепортажем о жизни землячества «Неватас».

Общий тон общения, дружественного и неформального, задала Председатель Государственного Совета РК Марина Истиховская, которая в своем выступлении подчеркнула: «Я прекрасно понимаю роль землячества, потому что сама, не так давно переехав из Инты в Сыктывкар, в первую очередь искала встреч с земляками. Это очень важно для человека иметь круг людей, с которыми тебя связывают общие воспоминания, интересы, друзья и события. В Санкт-Петербурге роль землячества особенно важна, потому что встречи земляков – это не только возможность пообщаться на родном языке и отдохнуть душой, но и реальная поддержка друг друга в различных ситуациях, участие в культурных и общественных мероприятиях, проводимых республикой в Северной столице». От имени Госсовета республики Марина Истиховская заверила, что деятельность «Неватас» будет активно поддерживаться государственными органами и пожелала землячеству дальнейших успехов в благородной деятельности по консолидации коми диаспоры.

От имени Главы Республики Коми В.А.Торлопова земляков поздравил Представитель Республики Коми в СЗ регионе РФ Валерий Кюршин. Он передал председателю землячества Александру Терюкову памятный адрес от главы республики и отметил, что сотрудничество «Неватас» и Представительства, является хорошим примером успешного и эффективного взаимодействия в решении общих задач, среди которых привлечение  выходцев из Коми к активной общественной жизни, оказание помощи молодежи и студентам, забота о ветеранах.
 С теплыми словами в адрес земляков обратился Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, который в своем поздравлении отметил: «Летопись Коми во многом олицетворяет развитие новой России, и сегодня мы видим, что республика, преодолев временные трудности, уверенно и динамично развивается на благо страны и соотечественников.  В Ленинградской области относятся к Коми как к доброму надежному и проверенному годами, партнеру. Исторически между нашими регионами сложилось сотрудничество, которое постоянно крепнет и расширяется».

В торжественном вечере также приняли участие, руководители профильных комитетов правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Представитель МИД РФ в СПБ Владимир Запевалов; Председатель исполнительного комитета ассоциации «Северо-Запад» Елена Хазова; Представители субъектов РФ, представители консульского корпуса СПб, члены национально-культурных автономий Санкт-Петербурга.

Во время торжественного вечера состоялся премьерный показ фильма «Коми. Своя тропа». После презентации федерального финно-угорского культурного центра в Санкт-Петербурге в марте этого года съемочная группа побывала в республике, познакомилась с бытом, обычаями, традициями коми-народа. Итогом этой поездки стал фильм, снятый в рамках проекта ИА «Росбалт» «Лица России». Режиссер фильма Сергей Циханович рассказал о встречах на коми земле, о неброской красоте северной природы, теплых впечатлениях от общения с жителями коми деревень, которые он постарался передать в картине. Надо отметить, что в планах  режиссера продолжение  работы в Республике Коми. В настоящее время киностудия «Этнос» по заказу Агентства РФ по культуре и кинематографии снимает документальный фильм, который расскажет об истории, этнографии и культуре коми народа.

Вечер завершился выступлением Народной артистки Республики Коми Альфии Каратаевой и открытием совместной выставки молодых художников Республики Коми и Санкт-Петербурга.
Сегодня коми диаспора Санкт-Петербурга насчитывает более 3 тыс.человек, 200 из которых являются членами землячества «Неватас», созданного в 1992 году. Среди известных людей, судьба которых тесно связана с Республикой Коми и Санкт-Петербургом, Валерий Сердюков - губернатор Ленинградской области, Энгельс Козлов – Народный художник России и Республики Коми, Олег Чупров – поэт, автор слов Гимна Санкт-Петербурга, профессора ведущих питерских ВУЗов: Александр Тойкка, Сергей Налимов, Валентина Бызова, солисты Мариинского театра Владимир Ванеев, Николай Путилин, Эдуард Цанга и многие другие.