26-28 августа состоялось международная конференция «Технологии безопасности аэропортов»

Встречи специалистов по вопросам авиационной безопасности проводятся ежегодно в различных точках мира. Нынешняя конференция, посвященная роли современных технологий в улучшении безопасности и повышении эффективности мировой системы авиаперевозок, впервые проходит в России.
Организаторы конференции - американская Ассоциация руководителей аэропортов (АААЕ), Международная ассоциация руководителей аэропортов (IAAE), ОАО «Аэропорт «Пулково», Торговое представительство США в Санкт-Петербурге и авиакомпания «Аэрофлот».
В конференции приняли участие Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Мэри Крюгер, представители правительств России, США, Европейского Союза, аэропортов, а также ведущих мировых промышленных лидеров в области авиаперевозок и безопасности.
На конференции, были рассмотрены и обсуждены вопросы создания новых и совершенствования существующих систем контроля багажа, досмотра пассажиров, безопасности помещений и авиационных грузов, персонала.  Большой интерес участников вызвали сообщения о внедрении новейших технологий, таких как биометрические удостоверения личности в Канаде, а также реализация программы «Зарегистрированный Путешественник» в США и пилотного проекта «Чистое небо» в Самаре.
В работе конференции приняли участие заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Т.К.Антонова в рамках подготовки к заседанию Комитета по транспорту Ассоциации «Северо-Запад», на котором планируется рассмотреть вопросы авиационной безопасности на авиапредприятиях Северо-Западного федерального округа.