22 августа 2007 года Республика Коми отметила 86 годовщину своей государственности

Представитель РК в СЗФО Валерий Кюршин  принял участие в мероприятиях, посвященных Дню республики, которые в эти дни проходят в столице Коми - Сыктывкаре.
Республика Коми, как и 86 лет назад, уверенно смотрит в будущее. Об этом заявил Глава Республики Коми Владимир Торлопов на торжественном собрании. В своем выступлении он  отметил, что в настоящее время в республике создается новая структура экономики, которая позволит развивать не только сырьевую составляющую промышленности, но и ее переработку. Владимир Торлопов подчеркнул, что Коми постоянно укрепляет свои позиции в Российской Федерации, становится местом проведения престижных общественно-политических форумов, культурных мероприятий всероссийского и международного масштаба.
Тепло поздравил жителей Коми с днем государственности Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов: «Республика Коми богата природными ресурсами, но, конечно, главное ее достояние – трудолюбивые, талантливые люли, искренне любящие свой прекрасный северный край». Он подчеркнул: «Сегодня Республика Коми входит в число субъектов Федерации, обладающих хорошими перспективами роста, постоянного повышения качества жизни граждан. Не сомневаюсь, что в том числе благодаря усилиям регионального отделения партии "Единая Россия" все эти широкие возможности будут эффективно реализованы – в интересах людей, в интересах Республики Коми, в интересах всей нашей страны"
Представительство республики в Санкт-Петербурге  готовится отпраздновать день государственности республики на невской земле. В сентябре при участии коми землячества «Неватас», которое отмечает в эти дни свое 15-летие, в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоится торжественное собрание с участием представителей национально-культурных обществ Северной столицы и Ленинградской области. Там же пройдут выставка произведений молодых художников, республиканская фотовыставка «Республика Коми», экспозиция изделий народно-художественных промыслов. Впервые широкой аудитории будет представлен документальный фильм о людях республики из цикла «Лица России», созданный по заказу ИА «Росбалт» в июне 2007 года..
***
История государственности Республики Коми началась 22 августа 1921 года, когда постановлением Президиума ВЦИК РСФСР она была наделена статусом автономной области Коми (зырян).  5 декабря 1936 года автономная область была  преобразована в Коми Автономную Советскую Социалистическую Республику (Коми АССР). 23 ноября 1990 года, был изменен статус Коми АССР – она стала называться Советской Социалистической Республикой. 26 мая 1992 года Коми ССР была преобразована в Республику Коми. Республика обладает атрибутами государственности в составе Российской Федерации. Она имеет Конституцию, государственную символику: флаг, герб и гимн, высший представительный и законодательный орган - Государственный Совет Республики, высший  судебный орган республики – Конституционный Суд Республики Коми. Высшим должностным лицом республики является Глава Республики Коми.