Именем наркома танковой промышленности Вячеслава Малышева планируется назвать сквер в Санкт-Петербурге

Такую инициативу поддержал Общественный совет Кировского района Санкт-Петербурга.

Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Козлов рассказал, что работа над увековечиванием памяти Малышева в Санкт-Петербурге ведется более полугода.

«В Санкт-Петербурге много мест, связанных с памятью наших земляков. Дань уважения отдана погибшим при обороне Ленинграда, шахтерам Воркуты и Инты. Землячество посчитало важным увековечить память уроженца Усть-Сысольска, легендарного наркома танковой промышленности Вячеслава Александровича Малышева.

Его биография связана с Кировским заводом, на котором выпускались тяжелые танки. В годы Великой Отечественной войны нарком организовывал эвакуация завода, обеспечивал его работу в новых условиях. После войны в должности министра судостроения Малышев руководил разработкой ядерных подводных лодок и строительством первого в мире атомного ледокола «Ленин».

Нашу идею об увековечивании памяти Вячеслава Малышева поддержало руководство Кировского завода, Государственного мемориального музея  обороны и блокады Ленинграда, Администрация Кировского района Санкт-Петербурга», отметил В. Козлов.

Представительство вело работу с архивными документами, занималось поиском места для сквера, согласованием с Администрацией Кировского района. Большое содействие в поиске материалов оказала администрация сыктывкарской школы № 25 имени В.А. Малышева.

Следующим шагом станет рассмотрение данного вопроса Топонимической комиссией Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора В.В. Кириллова.

Фото: пресс-служба Администрации Кировского района Санкт-Петербурга

____________

Накануне в  официальном издании Кировского района - газете "Нарвская застава" опубликована статья о В.А. Малышеве "Легендарный нарком" (460.49Кб)