В городе на Неве отпразднуют 100-летие Республики Коми в 2021 году

19 июня 2020 года в Комитете по культуре Санкт-Петербурга состоялось Межведомственное совещание по вопросам подготовки к празднованию 100-летия Республики Коми.

Учитывая, что Республику Коми и Санкт-Петербург объединяют давние  историко-культурные и экономические связи, в федеральный план основных мероприятий, посвященных 100-летию Республики Коми включено проведение Дней Республики Коми в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга  Константин Сухенко, Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов,  Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Козлов, Начальник Управления стран СНГ и регионов РФ Евгений Кассюра, специалисты органов государственной власти Санкт-Петербурга и Республики Коми.

На совещании рассмотрены вопросы взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга и Республики Коми по проведению праздничных и протокольных мероприятий Республики Коми в  Санкт-Петербурге в 2021 году.

По результатам встречи Валерий Козлов отметил: «В ходе конструктивного диалога мы согласовали план праздничных и протокольных мероприятий на 2021 год и благодарны нашим  партнерам в Комитете по культуре и Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга за готовность всецело поддержать инициативу Правительства Республики Коми по организации Дней Республики Коми в честь ее 100-летнего юбилея в культурной столице нашей страны».

«Совместно с Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации мы провели большую подготовительную работу и сформировали план мероприятий, которые позволят достойно представить культурный потенциал нашего региона в городе на Неве. Сегодня в ходе переговоров с принимающей стороной мы нашли  точки соприкосновения практически по всем вопросам подготовки мероприятий  и очертили круг дальнейших совместных действий по их претворению в жизнь», - подчеркнул Сергей Емельянов, подводя итоги совещания.