Финляндия развивает бизнес-сотрудничество с регионами России

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова и Посла Финляндии в России Микко Хаутала. Стороны обсудили основные направления расширения двустороннего сотрудничества: развитие бизнес-диалога «Россия – Финляндия», международную арктическую повестку, а также обсудили ситуацию в мире с распространением коронавирусной инфекции и предпринимаемые различными странами эффективные меры.

«Хотел бы поблагодарить финскую сторону за успешную организацию совместно с Фондом Росконгресс визита российской делегации в Финляндию в сентябре 2019 года. В целях развития межрегионального сотрудничества между нашими странами будем рады оказать поддержку в организации ответных бизнес-миссий в регионы России, с которыми финской стороне интересно установить контакты. Сейчас в России работает более 900 финских компаний. Уверен, что наша сегодняшняя встреча станет еще одним шагом к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в интересах наших стран», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Посол Финляндии в России Микко Хаутала отметил актуальность сотрудничества с регионами России в сфере  интенсивного и устойчивого лесопользования и биоэкономики.  «Во время поездки российской бизнес-миссии в Финляндию нашу страну посетили главы 13 субъектов Российской Федерации, и достигнутые договоренности имеют продолжение для развития наших бизнес-контактов в России, например, в Республике Коми», – подчеркнул Микко Хаутала.

Участники встречи договорились, что все инициативы, которые уже реализуются нашими странами, будут продолжены в рамках развития диалога «Россия – Финляндия». Широкие перспективы сотрудничества открывает предстоящее трехгодичное председательство России в Арктическом совете в 2021–2023 годах, а также проведение в марте будущего года VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

Источник (текст и фото): Фонд Росконгресс: Пост-релиз Россия и Финляндия новые грани сотрудничества" (185.23Кб)