В Санкт-Петербурге прошел Х Форум крупного бизнеса СЗФО «ТОП-250»

28 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся Х Форум крупного бизнеса «Топ-250», приуроченный к 20-летию проекта «Эксперт» на Северо-Западе и презентация результатов рейтинга 250 крупнейших компаний Северо-Западного федерального округа.

Организатором форума выступило ООО «Эксперт» Центр Аналитики». В этом году площадкой для проведения мероприятия стал Дом журналиста в Санкт-Петербурге. Программа юбилейного, десятого Форума включала состоящую из двух блоков панельную дискуссию, участники которой поговорили о факторах успеха крупного бизнеса, затронули вопросы взаимодействия компаний и власти, а также обсудили глобальное укрепление экономики Северо-Западного федерального округа.

По традиции, в рамках Форума «ТОП-250» аналитический центр делового журнала «Эксперт Северо-Запад» представил рейтинг крупнейших компаний СЗФО по итогам 2018 года. Представленное аналитическое исследование является старейшим и наиболее авторитетным списком ведущих компаний на Северо-Западе России, результаты которого публикуются ежегодно с 1996 года.

В Форуме «Топ-250» приняли участие руководители и собственники ведущих предприятий СЗФО, представители органов государственной власти, дипломатического корпуса, а также отраслевые эксперты. От Республики Коми в мероприятии принял участие заместитель представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Сергей Орлов.

Один из блоков панельной дискуссии на тему «Ключевые факторы успеха бизнеса в СЗФО» был посвящен разговору об оптимальной модели функционирования компаний будущего. Кроме того, состоялась церемония награждения победителей специальных номинаций. На сцену были приглашены представители компаний «Биокад» (победитель в номинации «Самая цитируемая СМИ компания») и «Метрострой» (лучшая компания в номинации «Лучшее антикризисное управление»). Диплом регионального лидера в этом году получила Ленинградская область.

В рамках второго блока панельной дискуссии речь шла о «лидере будущего» и о качествах, которым должен обладать такой руководитель. Участники дискуссии согласились, что главные качества такого лидера — это вовлеченность во внедрение высоких технологий, во все аспекты цифровизации, желание взаимодействовать с молодым поколением, а также любовь к своему делу. Собравшиеся также отметили, что особенностью бизнеса в России является восточный стиль принятия решений. Всегда важно лично переговорить с человеком перед принятием какого-либо решения.

* * *

В первую десятку Рейтинга крупнейших компаний СЗФО по объему выручки по итогам 2018 года вошла компания из Республики Коми – ЛУКОЙЛ-Коми, которая расположилась на 6 месте. Всего в Топ-250 крупнейших компаний СЗФО вошло 10 организаций, работающих на территории Республики Коми. Кроме названной компании, это Газпром трансгаз Ухта (12 место), Монди СЛПК (43 место), ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка (54 место), РН-Северная нефть (78 место), Боксит Тимана (93 место), Транснефть-Север (99 место), Комнедра (148 место), Коми энергосбытовая компания (150 место) и Сыктывкарский фанерный завод (157 место).

С полной версией рейтинга крупнейших компаний СЗФО по итогам 2018 года можно ознакомиться на официальном сайте «Эксперт» Северо-Запад (https://expertnw.com) или в печатной версии журнала № 12 (773) декабрь 2019.