В Представительстве Республики Коми в Санкт-Петербурге прошел круглый стол по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций

27 ноября на площадке Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации прошел круглый стол «Региональные программы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций».

Организатором круглого стола выступило Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации совместно с российским страховщиком АО «Страховая компания ГАЙДЕ». Мероприятие прошло под эгидой Ассоциации представителей субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге. Участниками круглого стола стали представители Республики Коми, Республики (Саха) Якутия, Ямало-ненецкого и Ненецкого автономных округов и Архангельской области.

В августе 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 320-ФЗ, в рамках которого будет реализован механизм добровольного страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Закон предусматривает разработку, принятие и реализацию органами государственной власти субъектов Российской Федерации региональных программ добровольного страхования жилья.

На круглом столе представители страховой компании рассказали об особенностях разработки региональных программ добровольного страхования жилья от чрезвычайных ситуаций, а также об имеющемся передовом опыте запуска таких программ на территории Ленинградской области и г. Москвы. Тема вызвала большой интерес у участников круглого стола и целый ряд практических вопросов по применению механизмов добровольного страхования.

- В условиях меняющегося климата многократно повышаются риски возникновения чрезвычайных ситуаций. Поэтому рассмотренная тема является актуальной практически для всех регионов. Страхование жилья можно и нужно рассматривать как приоритетный и социально значимый механизм защиты, поскольку страховая выплата помогает решить проблемы собственников в связи с утратой жилья в результате чрезвычайной ситуации, при этом, не создавая излишнюю финансовую нагрузку на региональный бюджет – отметил по итогам круглого стола Валерий Козлов, Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

* * *

Акционерное общество «Страховая компания ГАЙДЕ» является российским страховщиком, основано в 1993 году в Санкт-Петербурге и в течение 26 лет предоставляет страховую защиту гражданам и юридическим лицам по широкому спектру видов страхования. Сегодня компания представлена в 18 субъектах Российской Федерации, в том числе в Республике Коми открыт офис в г. Сыктывкаре, в котором работает 4 человека.