Творческий коллектив «Дзоридз» Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» получил благодарность от Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 506 с углубленным изучением иностранных языков Кировского района Санкт-Петербурга» за вклад в сохранение и развитие традиционной культуры народов России среди подрастающего поколения.

Ансамбль «Дзоридз» выступил 23 ноября 2019 года с культурной программой «Путешествие в Республику Коми» в средней общеобразовательной школе № 506 с углубленным изучением иностранных языков Кировского района Санкт-Петербурга. На встрече школьники узнали основные сведения о Республике Коми, о коми культуре, народных традициях, играх и природных богатствах коми края, а также познакомились с песнями на коми языке в исполнении ансамбля «Дзоридз».

Культурный проект «Путешествие в Республику Коми» реализуется Санкт-Петербургским коми землячеством «Неватас» при поддержке Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации. Целью этого просветительского проекта является популяризация культурных традиций народов коми, национальных коми костюмов и знакомство с музыкальным наследием Республики Коми.

Члены коми землячества и творческий ансамбль «Дзоридз» регулярно выступают в культурных пространствах Санкт-Петербурга: библиотеках, домах культуры и общеобразовательных государственных учреждениях. На этих встречах жители Санкт-Петербурга, в том числе школьники с большим интересом знакомятся с географией, коми культурой, коми языком и природными богатствами Республики Коми.