В Представительстве Республики Коми представлена книга «Два имени на круге вечном» об уникальной судьбе и творчестве Заслуженного работника культуры Республики Коми Александра Клейна

23 декабря в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации прошел вечер памяти Заслуженного работника культуры Республики Коми Александра Клейна и презентация книги Татьяны Минниковой и Юрия Кожевина «Два имени на круге вечном». Книга рассказывает об уникальной судьбе этого талантливого человека.

Студент Ленинградского театрального института А.Клейн в 41-м году ушел добровольцем на фронт. В боях под Ленинградом, при выходе из окружения попал в плен, из которого ему удалось бежать. Затем был приговорен к 20 годам каторжных работ. В 1955 году был освобожден, а еще через 11 лет – полностью реабилитирован. Жил в городах Воркуте и Сыктывкаре. Дальнейшую жизнь посвятил творчеству, служению театру, написанию литературных произведений. Принят в Союз писателей России и театральных деятелей России, отмечен званием Заслуженного деятеля культуры Республики Коми.

Книгу  представил ee редактор – Юрий Тагиров, который вручил экземпляры всем, кто помог ее выходу в свет. Участники ознакомились с документальными кадрами об А.Клейне, воспоминаниями его друзей и знакомых, кадрами документальной хроники.

Вечер памяти А.Клейна в Представительстве Республики Коми в Санкт-Петербурге стал заключительным в ряду аналогичных мероприятий, которые ранее состоялись в Постоянном представительстве Республики Коми в Москве, в Центральной библиотеке имени Пушкина в Воркуте и в Литературном музее И.А.Куратова в Сыктывкаре.