В Представительстве Республики Коми открылась фотовыставка, посвященная истории старообрядчества

В Представительстве Республики Коми открылась выставка фоторабот Максима Борисовича Пашинина, главного редактора старообрядческого издательства «Третий Рим», журналиста, фотографа, историка старообрядчества, председателя правления «Культурно-Паломнического центра им. прот. Аввакума».

Фотовыставка отражает паломнический путь старообрядцев России, Беларуси, Литвы, которые проехали из Москвы через родину протопопа Аввакума село Григорово, Нижегородской области до места его казни, г.Пустозерска (исчезнувший город на Печоре). По пути в старообрядцы побывали  в столице Республики Коми г. Сыктывкаре и старинном селе Усть-Цильма, где по преданию  останавливался протопоп Аввакум по пути в ссылку в Пустозерск, в которую был отправлен как противник церковной реформы 17 века.

Выставку открыли первый заместитель представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Сергей Валентинович Орлов, автор выставки Максим Борисович Пашнин  и председатель Санкт-петербургского коми землячества «Неватас» Александр Иванович Терюков.

Сквозь призму фоторабот посетители смогут ознакомиться с традициями и обычаями старообрядчества, а также обратиться к истории его возникновения.