В Санкт-Петербурге отметили 100-летие создания Географического института

Географический институт, как первое в России учреждение науки и высшего образования, специализирующееся в области наук о Земле, был образован 3 декабря 1918 года.

Сегодня Географический институт преобразован в Институт наук о Земле и входит в состав Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Тесная интеграция географов, геологов, климатологов, океанологов и других специалистов в области наук о Земле позволяет СПбГУ вести передовые научные исследования и готовить высококвалифицированные кадры. В институте работает 26 кафедр, 300 научно-педагогических работников, большинство из которых имеют учёные степени, 1200 студентов получают образование.

В торжественном заседании по случаю векового юбилея института принял участие первый заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Сергей Валентинович Орлов.