Со старообрядчеством можно будет познакомиться по фотографиям

С 7 декабря по 7 января в Представительстве Республики Коми и в Торговом доме Республики Коми в Санкт-Петербурге пройдет республиканская фотовыставка.

Автор выставки и всех представленных на ней фоторабот Максим Борисович Пашинин (род. 1962 г.), главный редактор старообрядческого издательства «Третий Рим», журналист, фотограф, историк старообрядчества, председатель правления «Культурно-Паломнического центра им. прот. Аввакума». Выставка посвящена памяти Вальтера Вальтеровича Фота (1956–2018) – основателя и Почетного председателя правления «Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума», известного Усть-Цилемского мецената и попечителя.

Выставка рассказывает об особенностях почитания местных святых и паломничестве. Так, характерной для этой земли традицией стало паломничество на место казни видного церковного и общественного деятеля XVII в., идеолога старообрядчества протопопа Аввакума в городе Пустозерске (исчезнувший город в нижнем течении Печоры, недалеко от нынешнего Нарьян-Мара, Ненецкий автономный округ).

Фотовыставка отражает паломнический путь старообрядцев России, Беларуси, Литвы, которые проехали от родины протопопа Аввакума (село Григорово, Нижегородская обл.) до Пустозерска.