К межрегиональному сотрудничеству подошли кластерно

22 и 23 октября в Санкт-Петербурге прошел XVII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России». В одном из ключевых круглых столов форума: «Применение кластерного подхода для развития межрегионального и приграничного сотрудничества» принял участие первый заместитель Представителя Республики Коми Сергей Орлов.

В работе круглого стола также участвовали: заместитель директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Игорь Капырин, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев, заместитель председателя Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» Николай Питиримов и ряд других экспертов.

В современном мире в вопросах межрегионального и международного сотрудничества появилась необходимость трансформации форматов взаимодействия от консультативных органов в практическую проектную плоскость. Проектный подход в межрегиональном сотрудничестве становится на первый план при развитии межрегиональной кооперации. В связи с этим идет поиск новых форм коммуникации и взаимодействия. Одной из таких передовых форм в регионах является применение кластерного подхода к развитию и определению наиболее сильных конкурентоспособных сторон торгово-экономической сферы. Участники круглого стола обменялись опытом применения кластерного подхода.

На круглом столе состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Региональным союзом Кайнуу, ГК Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи, Архангельскавтодором, а также АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад», ставшего координатором проекта среди российских участников.

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие представители Ненецкого автономного округа, Архангельской, Ленинградской, Псковской областей, а также представители инфраструктурных компаний, работающих на территории Северо-Запада.