В Санкт-Петербурге стартовали программы по подготовке кадров для Арктической зоны

На этой неделе в Санкт-Петербурге на базе Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (СЗИУ) стартовали сразу две обучающих программы, ориентированных на подготовку управленческих кадров для Арктической зоны Российской Федерации.

Программа повышения квалификации «Актуальные вопросы управления развитием Арктической зоны Российской Федерации», рассчитанная на 40 часов и программа профессиональной переподготовки «Подготовка управленческих кадров для Арктической зоны Российской Федерации», рассчитанная на 250 часов. Обе программы реализуются СЗИУ впервые.

Целью программ является совершенствование знаний и компетенций, необходимых для выполнения профессиональной управленческой деятельности при реализации государственных задач, обеспечивающих повышение качества жизни и защищенности населения на территории Арктической зоны.

Поскольку эта тема сегодня имеет особую значимость и актуальность, руководит программами непосредственно директор СЗИУ, доктор экономических наук, кандидат исторических наук, председатель экспертно-консультативного совета СЗФО по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации Владимир Александрович Шамахов. Открывая цикл лекций, В.А. Шамахов отметил: «Арктика – это великое будущее не только России, но и всего мира. В вопросах освоения Арктики важно консолидировать усилия. Я считаю, что в будущем такую функцию необходимо доверить единому органу власти, а пока «объединяющую» роль на себя может взять Центр арктических компетенций». Он проинформировал слушателей о том, что перед СЗИУ поставлена задача, в ближайшее время создать на своей базе Центр арктических компетенций и сформировать экспертный совет из числа узкопрофильных специалистов для решения задач в области развития Арктической зоны Российской Федерации.

Среди слушателей программ служащие федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представители бизнес сообщества и другие специалисты.

Особенно актуальны новые учебные программы для субъектов Российской Федерации, входящих в состав Арктической зоны Российской Федерации, в том числе для Республики Коми.