В Петрозаводске обсудили последствия изменения климата

На прошлой неделе в г. Петрозаводске в Республике Карелия представители государственных органов Северо-Запада России, лесопромышленных компаний, научных и исследовательских учреждений, природоохранных общественных организаций встретились на семинаре «Оценка вероятного воздействия изменения климата на лес и лесное хозяйство Северо-Запада России».

С приветственным словом к участникам семинара обратился начальник управления лесного хозяйства Минприроды Республики Карелия С. Э. Шарлаев.

На семинаре были представлены результаты проекта «Повышение осведомленности о вероятном воздействии изменения климата на лесные экосистемы на Северо-Западе России», реализуемого WWF России, Университетом Восточной Финляндии и Шведским лесным агентством. Основной целью проекта является изучение влияния изменения климата на леса Северо-Запада России в долгосрочной перспективе. В ходе проекта с помощью компьютерного моделирования подготовлены и презентованы сценарии вероятного будущего для трех типов лесных объектов: малонарушенного леса на особо охраняемой природной территории, участка, на котором проведены сплошные рубки и территории, где планируется ведение интенсивного лесного хозяйства с применением современных методов выращивания леса.

В семинаре принял участие первый заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Сергей Валентинович Орлов.

По итогам семинара его участники отметили, что к последствиям изменения климата завтра необходимо готовиться уже сегодня. В уже обозримой перспективе нас ожидает ряд негативных природных явлений (рост числа лесных пожаров, возникновение новых очагов массового размножения вредителей леса и др.), которые будут постепенно влиять на породный состав лесов Северо-Запада России.

В результате обсуждения подготовлен проект итоговой резолюции семинара с предложениями участников, который будет направлен в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа. Мониторинговые исследования влияния изменения климата на леса и моделирование возможных последствий будут продолжены.