Делегация Республики Коми изучила успешный опыт Ленинградской области в сфере рыбоводства и аквакультуры

Деловая поездка началась с рабочей встречи в Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, которую открыл Олег Михайлович Малащенко, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. Он обратился с приветствием к участникам и представил краткий обзор опыта работы по поддержке сельского хозяйства и рыбоводства Ленинградской области.

С информацией об аналогичном опыте Республики Коми  выступил Анатолий Пантелеймонович Князев, заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.  В представленных докладах было отмечено, что помимо экономической составляющей  и задачи обеспечения продовольствием, развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса имеет большое социальное значение для сохранения территории и обеспечения занятости на селе.

О развитии рыбоводства (аквакультуры) на территории Ленинградской области  рассказал Владимир Николаевич Сергеев, главный специалист отдела развития рыбохозяйственного комплекса, Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Во встрече также приняли участие  Сергей Валентинович Орлов, первый заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ, Иван Николаевич Лапин, заведующий сектором аквакультуры и рыболовства министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, Овсова Татьяна Александровна, заместитель генерального директора  ООО «РК «Биоресурс», Костромин Денис Васильевич, территориальный менеджер РК ООО «АСГ», Владимир Михайлович Конюхов, президент Союза Рыбоводов Ленинградской области, Николай Викторович Попов, специалист Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод», Виктор Михайлович Голод, заместитель начальника по науке Федерального Селекционно-Генетического центра рыбоводства и другие специалисты.

По информации Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, аквакультура Ленинградской области, основным направлением которой является товарное рыбоводство в садках на естественных водоемах, является наиболее динамичным и перспективным направлением развития регионального рыбохозяйственного комплекса. Деятельность по товарному выращиванию рыбы в Ленинградской области ведут 42 предприятия, включая 7 специализированных хозяйств по производству рыбопосадочного материала.

Наибольшее развитие товарное рыбоводство получило в Приозерском и Выборгском районах, где расположены крупные рыбоводные хозяйства и выпускается около 4/5 всего объема товарной рыбоводной продукции Ленинградской области. Объем производства рыбоводной продукции за 2017 год всеми предприятиями области составил 8,8 тысячи тонн (116 % к уровню 2016 года), из которых населению Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов реализовано свыше 4,8 тысяч тонн товарной рыбы (на 30 % больше, чем в 2016 году).

Развитие товарного рыбоводства на территории Ленинградской области рассматривается как основная возможность увеличения поступлений рыбного сырья для производства пищевой рыбопродукции и обеспечения населения живой и охлажденной рыбой.

Во второй части делового визита делегация Республики Коми посетила передовые рыбоводческие предприятия Приозерского района Ленинградской области ООО «ФОРВАТ» (п.Сосново) и ООО «Экон» (д.Удальцово), где ознакомилась с работой местных сиговых и форелевых хозяйств. Здесь для представителей Республики Коми были проведены подробные экскурсии, в ходе которых специалисты получили информацию об основных производственных процессах и получили исчерпывающие ответы на все возникшие по ходу экскурсии вопросы.

На рыбоводном предприятии ООО «Форват» Приозерского района функционирует крупнейший на Северо-Западе России сиговый питомник, где сформированы ремонтно-маточные стада сиговых видов рыб. За 2017 год ООО «Форват» произведено и реализовано более 173 млн. штук рыбоводной икры сиговых.

Форелевое хозяйство ООО «ЭКОН» организовано в 1989 году. Садки хозяйства расположены на Суходольском озере. В год предприятие разводит около 200 тонн радужной форели, которая пользуется неизменным высоким спросом на рынке, где сложилась благоприятная ценовая конъюнктура.

В ходе деловой миссии члены делегации Республики Коми изучили успешный опыт коллег из Ленинградской области, обменялись мнениями по проблемам отрасли и наладили деловые контакты для дальнейшего взаимодействия.