На Композитном форуме обсудили экологические вопросы применения композитных материалов

Композитный форум продолжает свою работу. Во вторник 2 октября 2018 года прошел круглый стол «Композиты и экология. Вред или решение проблемы сохранения живой природы».

Модератором круглого стола выступил ответственный секретарь МФ «Зеленая Экономика», генеральный директор «Ассоциации деревообработчиков и мебельщиков Ленинградской области и Санкт-Петербурга» М.А. Пильцер. В своем приветственном слове он отметил, что композиты как молодая отрасль промышленного производства с самого начала должна ориентироваться на современные требования экологической безопасности.

Далее модератор передал слово начальнику отдела промышленной экологии ФГАУ «НИИ» Центр экологической промышленной политики» Минпромторга России М.Р. Анисимовой, которая рассказала о переходе отечественной промышленности на принципы НДТ (наилучших доступных технологий).

На круглом столе выступил первый заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации С.В. Орлов, который акцентировал внимание участников мероприятия на необходимость одновременно с разработкой новых композитных материалов, также разрабатывать и технические решения для завершающей стадии жизненного цикла выпускаемых изделий, предусматривающие их безопасную утилизацию или вторичную переработку.

Композитный форум продолжает свою работу 3 октября 2018 года.