В Санкт-Петербурге начал работу Композитный форум

Сегодня, 1 октября 2018 года, в Санкт-Петербурге в Центре импортозамещения и локализации Ленэкспо начал свою работу Композитный форум 2018, в рамках которого проходит Конференция «Развитие производства и применения композиционных материалов (композитов) и изделий из них в Санкт-Петербурге», а также специализированная выставка «К-экспо», где участники представляют оборудование, материалы и изделия из композитов. Дополнительным бонусом для посетителей в этом году стала уникальная выставка композитных судов и плавсредств на воде.

Первое мероприятие конференции - круглый стол «Международное и межрегиональное сотрудничество, кооперация и партнерство в композитной отрасли». Модератором круглого стола выступил Вадим Николаевич Зазимко, исполнительный директор Ассоциации «Композитный Кластер Санкт-Петербурга». Он поприветствовал участников и отметил, что композитное направление имеет широкие перспективы развития в России и экспортный потенциал.

На круглом столе с докладом «Позитивный фактор межрегионального сотрудничества в развитии производственных мощностей регионального уровня (пример Республики Коми)» выступил первый заместитель Представителя Республики Коми Сергей Валентинович Орлов. В своем докладе он рассказал о перспективах сотрудничества в сфере производства и применения композитов, а также о предприятиях, использующих композиты в своей деятельности в Республике Коми. Основу для взаимовыгодных отношений создает соглашение о совместной деятельности по продвижению композитных материалов, подписанное 24 мая 2018 года между Ассоциацией «Композитный Кластер Санкт-Петербурга» и Республикой Коми в рамках ПМЭФ-2018.

Также сегодня состоялось пленарное заседание «Композиты – технологический прорыв настоящего в будущее. Опыт, возможности, перспективы». С приветственным словом к участникам обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Николаевич Мовчан. В своем выступлении он отметил, что «мероприятие проходит уже в третий раз и, по праву, становится уже традиционным, а современное производство композитных материалов  - это быстро, дешево, экономично и экологично, и будущее, несомненно, за этими перспективными материалами».

Выставка и конференция продолжат свою работу в течение 3 дней.