В Русском музее состоялось открытие выставки «Окно в космос», на которой представлены работы учащихся Республики Коми

На выставке представлены творческие работы космонавтов, народных художников-фантастов и работы учащихся Санкт-Петербурга и Республики Коми – финалистов и победителей городского и республиканского конкурсов «Космос глазами детей» и «Письмо космонавту».

Яркие краски, оригинальные художественные решения, детская непосредственность и серьёзный взгляд художников и космонавтов – всё это подтверждает, что тема космоса действительно безгранична и многогранна!

Гостей выставки поприветствовал Мухин Олег Петрович, первый вице-президент Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики России.

Заместитель директора по развитию связей с общественностью Государственного русского музея, Цветкова Анна Юрьевна отметила: «Очень часто здесь, в знании комплекса Инженерного замка Русского музея, проходят выставки в формате «учитель-ученик», такой формат, когда мы видим работы мэтров и работы только начинающих художников.

В 2017 году между Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации Космонавтики России было подписано соглашение о сотрудничестве. Участие юных художников из Республики Коми в выставке «Окно в космос» стало одним из мероприятий, вошедших в план совместных мероприятий в рамках Соглашения.

Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ, Сапрыкин Константин Александрович, поблагодарил Северо-Западную федерацию космонавтики за плодотворное сотрудничество. «Я с огромным удовольствием посмотрел выставку. Очень интересной мне показалась задумка организаторов выставки, которым на одной площадке удалось совместить рисунки о представлении космоса детей и взрослых, работы космонавтов, а также рисунки разных лет».

Почётные гости выразили слова благодарности организаторам и пожелали участникам дальнейших творческих успехов. Об открытии выставки торжественно объявил российский космонавт Юрий Усачёв.

Также после открытия состоялось награждение победителей конкурсов «Космос глазами детей» и «Письмо космонавту», в которых в этом году приняли участие более 300 ребят.

Выставка будет работать до 14 апреля, вход свободный!

Адрес: Русский музей, Восточный павильон Михайловского дворца (ул. Инженерная, 10)