Работы учащихся Республики Коми будут представлены на выставке «Окно в космос» в Михайловском инженерном замке Русского музея

Апрель – самый космический месяц в году, ведь именно 12 апреля празднуется День космонавтики. Традиционно в первой половине месяца проводятся многочисленные мероприятия, посвященные космической тематике. Этот год – не исключение.

Космический месяц начнется с открытия выставки «Окно в космос» в Восточном павильоне Михайловского инженерного замка Русского музея – 5 апреля в 16.00. Почетный гость открытия выставки – Герой РФ летчик-космонавт Юрий Усачев. На выставке будут представлены творческие работы космонавтов Александра Александрова, Алексея Леонова, Марка Серова, Юрия Усачева, народных художников-фантастов Андрея Соколова и Михаила Ромадина, предоставленные космонавтами и БГТУ «Военмех». Основу выставки составят работы учащихся Санкт-Петербурга и Республики Коми – финалистов и победителей городского и республиканского конкурсов «Космос глазами детей» и «Письмо космонавту», организаторами которых стали Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации космонавтики РФ, Дворец учащейся молодежи при поддержке Государственного Русского музея. Выставка продлится до 14 апреля.

7 апреля в 12.00 в Спортивной школе олимпийского резерва на проспекте Королева состоится открытие XXXI Международного молодежного турнира по гандболу на Кубок космонавтики, в котором впервые поборются за победу женские команды. Турнир посвящен 55-летию полета в космос В.В. Терешковой, первой женщины-космонавта. Почетный гость открытия Турнира – Герой РФ летчик-космонавт Андрей Борисенко.

7 апреля в 16.00 в Музее «Улица Времени» в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости откроется выставка «Мечта своими руками», посвященная 30-летию Показательных стартов моделей ракет в Петропавловской крепости. Выставка продлится до 15 апреля.

12 апреля в 10.00 в Президентской Библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоится традиционный всероссийский вебинар «День космонавтики в Президентской библиотеке». На сайте Библиотеки будет онлайн трансляция.

12 апреля в 13.00 состоится торжественное культурно-массовое Мероприятие возложения цветов к памятнику К.Э.Циолковского (набережная Обводного канала, д.191).

12 апреля в 16.00 в Музее космонавтики и ракетной техники им. В.П.Глушко состоится открытие выставки «От секретной лаборатории до космических полетов», посвященной 45-летию музея. Почетный гость открытия Выставка – Герой России летчик-космонавт Павел Виноградов.

15 апреля с 12.00 до 16.00 на территории Петропавловской крепости состоится традиционный городской праздник «День космонавтики в Петропавловской крепости», посвященный в этом году нескольким датам – 30-летию полета «Бурана», 20-летию строительства МКС, 30-летию Показательных стартов моделей ракет и 110-летию со дня рождения В.П. Глушко. Гости праздника смогут пройти увлекательный квест «Мой космический старт», посетить интерактивное выставочное пространство в атриуме Комендантского дома, поучаствовать в творческих мастер-классах, принять участие в создании мультфильма «Человек летающий», попробовать себя в роли космонавта, послушать лекции, посмотреть документальные фильмы и даже пообщаться с космонавтами. Праздник будет проходить на 5 площадках на территории крепости, вход на «космические площадки» - свободный.

В течение всего месяца состоятся многочисленные встречи космонавтов с учащимися школ и вузов, выступления и мероприятия. Космос рядом!