Центр «Наследие» презентовал труды Питирима Сорокина в Санкт-Петербургском государственном университете

На факультете социологии СПбГУ для студентов и преподавателей вуза состоялась презентация трудов великого социолога Питирима Сорокина, которые издаются Центром «Наследие» им. Питирима Сорокина в Республике Коми.

Питирим Александрович Сорокин был выходцем из Республики Коми, он родился в селе Турья Княжпогостского района Республики Коми. Университетская жизнь и начало преподавательской карьеры ученого были неразрывно связаны с Санкт-Петербургом и Санкт-Петербургским государственным университетом.

Участников мероприятия поприветствовал декан факультета социологии СПбГУ Николай Генрихович Скворцов, который отметил, что одно из двух «социологических» мест в Санкт-Петербурге посвящено Питириму Сорокину – это мемориальная доска. Николай Генрихович также сказал, что «тот интерес и внимание, которое уделяется личности Сорокина в Республике Коми, является очень значимым».

Марина Васильевна Ломоносова, доцент факультета социологии СПбГУ, отметила, что «наследие Питирима Сорокина колоссальное, для сохранения и популяризации такого наследия при поддержке Правительства Республики Коми был открыт центр «Наследие» им. Питирима Сорокина. Они реализуют, наверное, крупнейший в российской социологии проект по созданию полного собрания сочинений Питирима Сорокина».

Директор Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина, Ольга Юрьевна Кузиванова, перед презентацией отметила: «Мне приятно презентовать наш проект, который действительно очень нужен для нашей социологической науки». Ольга Юрьевна рассказала студентам о биографии великого ученого и презентовала 5 книг, которые были изданы Центом «Наследие», среди них: «Ранние сочинения: 1910-1914гг.», «Голод как фактор», «Преступление и кара, подвиг и награда», «Листки из русского дневника. Социология революции», «Прачечная человеческих душ», на последнюю книгу, которая относится к научно-фантастическому роману, был поставлен спектакль «Да здравствует любовь-альтруизм». В конце выступления Ольга Юрьевна анонсировала книгу, которая планируется к изданию в этом году - «Кризис нашего времени. Россия и Соединенные Штаты Америки».

Об университетских годах Питирима Сорокина рассказала Марина Васильевна Ломоносова: Питирим закончил юридический факультет СПбГУ с отметками «весьма», что являлось лучшей оценкой в те времена; за студенческие годы написал много научных статей и сочинений; ездил в этнографические экспедиции.

Александр Иванович Терюков, руководитель Санкт-Петербургского землячества «Неватас», представил презентацию по Сорокинским местам в Санкт-Петербурге. Среди них, особого внимания заслуживает памятная доска российско-американскому мыслителю Питириму Сорокину, установленная в 2009 году на 8-й линии д. 31.

От Представительства Республики в Северо-Западном регионе РФ прозвучали слова благодарности со-организаторам мероприятия, представителям СПбГУ и Центра «Наследие», за тесное сотрудничество в целях сохранения и популяризации научного наследия социолога Питирима Сорокина.

Отметим, что в следующем году отметят 130- летие со дня рождения Питирима Александровича Сорокина. В 2019 году запланированы научные конференции, как в Санкт-Петербурге, так и в Сыктывкаре.