2 марта в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие XII Международного этнофестиваля «Земля Калевалы-2018»

Фестиваль проводится ежегодно в Санкт-Петербурге и является значимой культурной, научной и деловой площадкой  для Северо-Запада России, а также стран Скандинавии и Балтии.

Торжественное открытие фестиваля приурочено к Международному дню Калевалы и Году добровольца и волонтера.

Организаторы фестиваля – Комиссия экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения РГО, Санкт-Петербургский Дом национальностей, МОО "Карельское содружество", Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Ассоциация молодежных правительств РФ и Молодежная коллегия Санкт-Петербурга.

Участники мероприятия ознакомились  с фотовыставками "Времени живая нить"  и  "Воттоваара. Время легенд".  Прошли творческие мастер-классы и костюмированные фотосессии.

В концертной программе, посвященной открытию фестиваля, принял участие выдающийся советский и российский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР, автор музыки легендарной песни "Долго будет Карелия сниться" Александр Колкер,  самобытные народные коллективы из Карелии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Республику Коми на празднике представил замечательный фольклорный ансамбль коми песни «Дзоридз» с песнями «Кукушка» и «На коми земле». Выступление артистов было очень тепло встречено зрителями.

От филиала ГРДНТ имени В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» (г. Сыктывкар) юбиляров и участников встречи поприветствовала заведующая отделом этнокультурного развития Лилия Чупрына.