Республику Коми представили на Дне Арктики

28 февраля 2018 года в Президентской библиотеке им.Б.Н.Ельцина состоялся цикл научно-образовательных мероприятий, посвящённых Дню Арктики.

Видеолекторий «Знание о России»: «Арктика и Север: ресурсы, экономика, наука»,  на котором прозвучали лекций по ключевым проблемам развития Арктики. В обсуждении приняли участие специалисты, пришедшие в мультимедийный центр библиотеки и на удаленных площадках, расположенных в Мурманске и Архангельске по видеомосту.  Зрители  могли принять участие в лектории лично, либо посмотреть интернет трансляцию на сайте библиотеки.

В формате видеолекций прозвучали доклады первого заместителя Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Сергея Валентиновича Орлова «Воркута – опорная зона и транспортный узел Арктики» и руководителя Коми научного центра УрО РАН Владимира Витальевича Володина, «Роль академической науки в изучении Арктики». Представленная в докладах информация вызвала большой интерес у слушателей мероприятия, в том числе - студентов профильных вузов Санкт-Петербурга, среди которых также были выходцы из Республики Коми.

День Арктики – традиционное мероприятие, проходящее в конце февраля в Президентской библиотеке. Цель проекта – популяризация российской науки, культуры и образования, поддержка положительного имиджа страны, популяризация арктических исследований в рамках развития образовательной деятельности в соответствии с мировыми тенденциями, а также продвижение, поддержка и укрепление позиций русского языка, внесение информационной составляющей в развитие арктической стратегии Российской Федерации, утверждение Арктики как зоны мирного взаимодействия и сотрудничества.

В преддверии Дня Арктики состоялась экскурсия делегации Республики Коми на прославленный ледокол «Красин» – филиал музея Мирового океана. Ученый секретарь музея  Ольга Викторовна Подшувейт  провела гостей по палубам корабля, рассказала его героическую историю, познакомила с основными этапами развития ледокольного флота в нашей стране.