Научный и промышленный потенциал Республики Коми был представлен в Санкт-Петербурге

Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации совместно с Коми научным центром УрО РАН и Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми 27 февраля 2018 года провели Презентацию научного потенциала  Республики Коми для деловых и научных кругов Санкт-Петербурга. Партнером в организации мероприятия выступила Санкт-Петербургская Торгово-промышленная палата. Мероприятие проведено с целью познакомить собравшихся гостей с возможностями Федерального исследовательского центра «Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук» (ФИЦ Коми НЦ УрО РАН) и привлечения к сотрудничеству предприятий Санкт-Петербурга в интересах развития Северо-Западного экономического региона.

Презентацию открыли Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации К.А.Сапрыкин и руководитель Уральского территориального управления ФАНО России И.Л.Манжуров, которые обратили внимание собравшихся на то, что с организацией в Республике ФИЦ Коми НЦ УрО РАН у промышленных компаний, научных организаций и вузов СЗФО открываются возможности по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества науки, власти и бизнеса на качественно новом уровне. Первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта А.А.Просужих рассказал представителям делового и научного сообщества о мерах государственной поддержки при создании новых производств в Республике Коми.

Направления исследований ФИЦ Коми НЦ УрО РАН были представлены В.В.Володиным (руководитель Коми НЦ УрО РАН), И.Н.Бурцевым (руководитель Института геологии), С.В.Дегтевой (руководитель Института биологии), Е.Р.Бойко (руководитель Института физиологии), С.А.Рубцовой (руководитель Института химии), А.А.Юдиным и Л.А.Каневой (Научно исследовательский институт сельского хозяйства РК).

В презентации была продемонстрирована роль академической науки в формировании современного облика региона, показан имеющийся научно-инновационный потенциал институтов. Особое внимание было уделено перспективным направлениям исследований, в совместной реализации которых могут быть заинтересованы ученые и промышленники СЗФО.

В презентации приняли участие более 60 представителей организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Наибольший интерес вызвали инновационные разработки институтов и проекты связанные с изучением территории Европейского Севера и реализацией новых инфраструктурных проектов, созданием  новых лекарственных препаратов, керамических и композитных материалов, утилизацией отходов и производством сельско-хозяйственной продукции закрытого грунта, технологии защиты оленей от инфекций, возделывания картофеля, новые кормовые добавки для с/х животных, адаптированная к местной кормовой базе.

В рамках мероприятия состоялись переговоры о возможном сотрудничестве. Были достигнуты соглашения об организации комплексной программы научных исследований «Евроарктика», которая должна объединить научный потенциал всех федеральных исследовательских центров, расположенных на территории СЗФО.   По итогам мероприятия состоялась встреча с представителями комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, в ходе которой, О.В.Андросова вручила Представителю Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации К.А.Сапрыкину приветственный адрес в котором отмечена активная работа Представительства Республики Коми, направленная на поддержание и всестороннее развитие отношений Республики с Санкт-Петербургом.

К презентации были подготовлены три экспозиции институтов Коми НЦ УрО РАН:

·         Экспозиция инновационных разработок Коми научного центра УрО РАН

·         Выставка минералов «Подземные богатства Коми»

·         Книжная выставка Коми научного центра УрО РАН об Арктике.

Выставки вызвали большой интерес у участников мероприятия.

Мероприятие организовано в соответствии с планом общереспубликанских мероприятий на 2018 год, утвержденных Правительством Республики Коми.