Представительство приняло участие в акции «Живи, лес!»

В субботу 7 октября, в квартале 69 Песочинского участковом лесничестве Курортного лесопарка Санкт-Петербурга состоялась акция «Живи, лес!». Участники акции, среди которых Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Боярский, начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит, первый заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Сергей Орлов, председатель центрального совета Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева, посадили деревья и кусты в новой рекреационной зоне.

Эта природоохранная акция прошла в Петербурге уже в шестой раз, и с каждым годом становится все более популярной.

«Лес - это место, куда мы приходим пообщаться с природой. Наш город с полным правом можно назвать одним из самых зеленых мегаполисов. Зеленые насаждения занимают почти четверть площади города», - сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что Песочинский участок Курортного лесопарка за последний год стал благоустроенным и уютным уголком природы, куда приходят гулять жители близлежащих домов. «Здесь проделана очень большая работа, и главное - удалось сохранить красоту леса, подарить людям радость общения с природой», - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко поблагодарил всех добровольцев, многие из которых пришли семьями и приняли участие в акции. Вместе с губернатором и волонтерами посадили молодые клены участники акции от Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации и Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз». Всего в рамках акции были высажены 25 кленов, 14 ив, 13 дубов и 200 кустов розы морщинистой.

Акция «Живи, лес!» проводится с 2012 года. За это время на территории городских лесов Санкт-Петербурга появилось более 10 тысяч деревьев и кустарников, в мероприятиях приняли участие свыше двух тысяч человек.

Также в рамках акции был дан старт петербургскому этапу Всероссийского проекта – «Детки Кремлевской елки». Учащимся Эколого-биологического центра «Крестовский остров», волонтерам Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» и проекта «Подари дерево» переданы 100 семян кремлевской ели. Все семена прошли экспертную и лабораторную проверку, отнесены к высшей категории всхожести. Выращенные из них деревца будут посажены в городских лесах, а часть саженцев вернут в Москву для закладки памятной Кремлевской рощи.