Власть, бизнес, общество: пять лет работы в новом формате

Северо-Западный федеральный округ отмечает сегодня небольшой юбилей – пять лет исполняется организации, которая ввела новый формат взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций. Именно в этот день – 28 сентября 2012 года – было создано Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Западного федерального округа.

Стратегическое партнерство «Северо-Запад» было учреждено всеми 11-и регионами округа и крупнейшими региональными компаниями, объединениями предпринимателей, общественными организациями. Среди них и Правительство Республики Коми, а также Межрегиональная компания «Белкомур», «Группа Илим», «ЛУКОЙЛ-Северо-Запад нефтепродукт», «МРСК Северо-Запада», «Октябрьская железная дорога», «Северсталь», «Сименс» и др.

С юбилеем Партнерство поздравил председатель Наблюдательного совета организации, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай Цуканов. Он в частности отметил, что Стратегическое партнерство за годы своей работы зарекомендовало себя как эффективный инструмент координации действий государства, предпринимательского сообщества и общественных структур в вопросах обеспечения сбалансированности экономического и социального развития.

Исполнительный директор Партнерства Алексей Багаряков присоединился к словам поздравления и рассказал о перспективных направлениях работы организации: «В сфере внимания Партнерства сегодня – вопросы Арктического развития, приграничного сотрудничества, межрегиональные и региональные инвестиционные проекты. Кроме того мы планируем участие в реализации социально значимых проектов в сфере историко-культурного, патриотического и духовно-нравственного просвещения. Не останутся без внимания и конкретные вопросы поддержки регионов, в частности содействие в улучшении их позиций в рейтингах (инвестиционной привлекательности, ГЧП и др.), продвижении общих интересов субъектов округа во взаимодействии с федеральными органами государственной власти и субъектами естественных монополий».

Напомним, что Правительство Республики Коми также является одним из учредителей Партнерства, а глава региона Сергей Гапликов входит в состав Наблюдательного совета. За прошедшие пять лет республика принимала участие в таких масштабных проектах, организованных Партнерством, как Съезды строителей Северо-Запада и экспозиция регионов на Олимпийских играх в Сочи, актуализация Стратегии развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года и Межрегиональные энергетические инвестиционные конференции, развитие государственно-частного партнерства, программ импортозамещения и др.