Республика Коми представила свои инновационные разработки на X Петербургском инновационном форуме

20-22 сентября в Конгрессно-выставочном центре «EXPOFORUM» проходит X Юбилейный Петербургский международный инновационный форум и XXI Международный форум «Российский промышленник».

На площадке инновационного форума собрались делегаты из 34 регионов России и 22 стран, в том числе из Германии, Франции, Финляндии, Великобритании, США, Белоруссии, Казахстана, Индонезии и Кореи.

В работе Форума принимает участие делегация Республики Коми, в состав которой вошел Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, представители министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми, администрации Главы Республики Коми и Института биологии Коми научного центра УрО РАН.

Губернатор Санкт-Петербурга, Георгий Сергеевич Полтавченко, открывая форум, сказал: «Промышленность не может развиваться без инноваций, она является основным потребителем продукта, который позволяет создавать новое производство, продукцию, которое двигает науку. Я уверен, что через инновации мы будем не только развивать, но и модернизировать нашу промышленность, что решит задачи, прописанные в Национальной технологической инициативе».

На региональном стенде Республики Коми представлены экобиотехнологические разработки Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, которые вызвали неподдельный интерес у посетителей выставки.

Первый заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, Орлов Сергей Валентинович, отметил: «Сейчас на базе Коми научного центра у нас образуется кластер по биотехнологиям. На нашем стенде мы хотели бы показать посетителям форума разработки инновационные разработки Республики Коми в сфере биотехнологий – это система очистки почвы, новые биологически активные добавки на основе экстракта из листьев серпухи. В ближайших планах развитие уже существующих разработок и продвижение их на рынок, прежде всего российский, в части импортозамещения».

X Петербургский международный инновационный форум продолжит свою работу до 22 сентября.

***

ПМИФ – крупнейшее конгрессно-выставочное мероприятие, на площадке которого ежегодно собирается более 10 тысяч специалистов.

Ключевая тема ПМИФ-2017 – «Эволюция технологий». Она будет раскрыта в четырех тематических направлениях деловой программы: «Промышленность и инновации – драйверы экономического развития», «Индустрия 4.0 для городской среды», «Институты развития и поддержки инноваций», «Человеческий капитал».