Историческая справка в преддверии Дня Республики Коми.

22 августа 1921 года Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета принял декрет об образовании в составе РСФСР Автономной области коми (зырян) с административным центром в г. Усть-Сысольске (г. Сыктывкар). Для коми народа это историческое событие стало судьбоносным во всей ее многовековой истории.

При определении границ автономной области учитывались межнациональные и экономические отношения, сложившиеся к этому времени на Европейском Северо-Востоке страны. В состав области отошли от Северо-Двинской губернии Усть-Сысольский уезд и 22 волости Яренского уезда, от Архангельской губернии – Печорский уезд без Малоземельской тундры и волостей с русским населением. Территория Коми автономной области превышала в момент создания 400 тысяч квадратных километров, но проживало на ней в 1921 году всего 181 тысяча человек.

За короткий временной период коми народ создал свой алфавит, литературный язык, национальную культуру, литературу и школу, сформировал национальную интеллигенцию. Уже в 1924-1925 учебном году из 230 школ области 217 работали на коми языке.