Безопасность на транспорте стала ключевой темой прошедшей недели.

В Санкт-Петербурге прошел VII Международный форум «Безопасность на транспорте». В связи с трагедий в петербургском метрополитене, произошедшей 3 апреля, тема форума подтвердила всю важность вопросов безопасности транспортного комплекса России, что является важнейшим условием для полноценного функционирования и развития государства.

В рамках двухдневной деловой программы прошли 14 сессий, круглых столов. Более 500 российских и иностранных участников Форума обсудили вопросы обеспечения технологической безопасности и защиты от актов незаконного вмешательства на всех видах транспорта (авиационном, железнодорожном, водном, автотранспортном). Свои доклады представили делегаты федеральных министерств и ведомств, органов власти субъектов РФ, госкорпораций, системообразующих компаний, общественных организаций, институтов науки и образования.

Пленарное заседание Форума было посвящено обсуждению государственной политики в сфере обеспечения транспортного комплекса России. Заместитель министра транспорта РФ Николай Захряпин в своем докладе прокомментировал ряд нововведений, которые включены в подготовленный Минтрансом России законопроект о внесении изменений в ФЗ-16 «О транспортной безопасности». По его словам, законопроект предлагает целый ряд изменений в части категорирования и оценки уязвимости объектов транспортной безопасности, наделения дополнительными полномочиями подразделений обеспечения транспортной безопасности, а также распространения требований закона на иностранных перевозчиков. По оценке представителей профильных думских комитетов, законопроект должен быть принят в текущую весеннюю сессию Думы.

В своем выступлении глава Ространснадзора Виктор Басаргин в связи с переходом на риск-ориентированную модель контрольно-надзорной деятельности в транспортном комплексе отметил, что ведомство стремится снизить число проверок, подвергая особому контролю только те предприятия, у которых в прошлом были зафиксированы нарушения.

Также на Форуме в связи с вступившим в силу 1 апреля 2017 года Постановлением Правительства РФ № 969 была поднята тема сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности. По словам экспертов процедура сертификации на сегодняшний день до конца не прописана, что грозит серьезными проблемами в работе аэропортов и вокзалов. Они не смогут устанавливать необходимое досмотровое оборудование, поскольку не успеют пройти сертификацию по новым требованиям. Было отмечено, что это может повлечь за собой переход региональных аэропортов «в статус» посадочных площадок. Минтранс России отметил, что готов рассмотреть перенос сроков окончания сертификации на 2018 год.

Международную часть повестки составили вопросы гармонизации национальных транспортных законодательств на пространстве ЕАЭС и СНГ.

На площадке форума состоялось первое заседание Общественного совета АНО «Общественный форум «Безопасность на транспорте».

Также в ходе Форума участники обсудили информационные технологии, вопросы подготовки кадров и внедрение беспилотных транспортных средств.  Свои перспективные разработки в области защиты транспортных средств представили отечественные компании, в числе которых: ЗАО «Вокород телеком» (технологии биометрической системы досмотра пассажиров), ООО «Коммуникация» (защита систем связи и оповещения в аэропортовых комплексах), ООО «БайтЭрг» (видеонаблюдение для авиационной безопасности), ООО «Симикон» (системы контроля дорожного движения). Перечень сертифицированных технических средств обеспечения транспортной безопасности, соответствующих требованием законодательства, будут размещены на сайтах федеральных органов, осуществляющих обязательную сертификацию таких средств.

Форум прошел при поддержке обеих палат Федерального Собрания РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности РФ и других профильных министерств и ведомств.

В работе Форума приняли участие сотрудники Представительства Республики Коми. Материалы по итогам данного мероприятия будут направлены в Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми.